Eliminatoires-Mondial 2018: les 26 Congolais convoqués pour affronter la Guinée

0
106
Image illustrative de l'équipe nationale congolaise

Le sélectionneur national de la RDC, Florent Ibenge, a publié lundi 31 octobre la liste des joueurs convoqués pour le match de la 2e journée des éliminatoires de la coupe du monde- Russie 2018. La RDC fera face à la Guinée le 13 novembre prochain à Conakry.

Dans cette liste, Florent Ibenge a reconduit la quasi-totalité des joueurs qui ont battu la Centrafrique (4-1) en éliminatoires de la CAN 2017 et la Libye (4-0) en 1ère journée des éliminatoires de la Coupe du monde 2018.

On note également dans cette liste 6 joueurs évoluant au pays dont 4 de Mazembe et 2 de Vclub.

Par ailleurs, 4 joueurs ont été convoqués pour des questions de « changement de nationalité sportive ». Il s’agit de Mandanda Riffi, Jordan Ikoko, Yeni Ngbakoto et Gael Kakuta.

La liste des convoqués :

GARDIENS   

1.            KIASSUMBUA    JOEL       (FC WOHLEN/ SUISSE)

2.            MATAMPI VUMI              LEY         (TP Mazembe/ RD CONGO)

3.            KUDIMBANA     NICAISE                (FC ROYAL ANTWERP/ BELGIQUE)

DEFENSEURS

4.            TISSERAND         MARCEL  JANY EMILE     (INGOLSTADT/ ALLEMAGNE)

5.            BOMPUNGA BOTULI      PADOU (AS V.CLUB/ RD CONGO)

6.            ISSAMA MPEKO               DJOS      (TP MAZEMBE/ RD CONGO)

7.            LOMALISA MUTAMBALA              JOYCE    (AS V.CLUB/ RD CONGO)

8.            ZAKUANI             GABRIEL               (NORTHAMPTON TOWN/ ANGLETERRE)

9.            MBEMBA  MANGULU    CHANCEL             (NEW CASTLE/ ANGLETERRE)

10.          NSIMBA               VITAL MANUEL (BOURG-EN-BRESSE PERONNAS/ FRANCE)

MILIEUX     

11.          BOPE BOKADI    MERVEILLE          (TP MAZEMBE/ RD CONGO)

12.          MAGHOMA        JACQUES             (BIRMINGHAM CITY/ ANGLETERRE)

13.          MPOKU                PAUL-JOSE          (PANATHINAIKOS/ GRECE)

14.          MULUMBA         REMY    (GFC GAZELEC AJACCIO/ FRANCE)

15.          KEBANO               NEESKENS          (FULHAM/ ANGLETERRE)

16.          MULUMBU         YOUSSUF             (NORWICH CITY/ ANGLETERRE)
17.          N’SAKALA  FABRICE  (Alanyaspor/TURQUIE)

ATTAQUANTS   

18.          MUBELE NDOMBE           FIRMIN (AL AHLI DOHA/ QATAR)

19.          BAKAMBU          CEDRICK               (VILLA REAL/ ESPAGNE)

20.          BOLASIE YALA    YANNICK             (EVERTON/ ANGLETERRE)

21.          BOTAKA               JORDAN               (CHARLTON / ANGLETERRE)

22.          BOLINGI MPANGI            JONATHAN         (TP MAZEMBE/ RD CONGO)

23.          MBOKANI BEZUA             DIEUMERCI         (HULL CITY/ ANGLETERRE)

24.          ASSOMBALONGA            BRITT     (NOTTIGHAM FORREST/ ANGLETERRE)

25.          KABANANGA    JUNIOR                (ASTANA/ KAZAKHSTAN)

26.          AFOBE BENIK     (Bournemouth/ANGLETERRE)

Commentaires

commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE